Schulplanung
Ausbildunsbetriebe
Hier ist eine Auswahl an Ausbildungsbetrieben nach Bereichen geordnet.
Betrieb | Straße | Ort | Tel |
Dr. Doerr Feinkost GmbH & Co. KG | Würzburger Str. 9 | 01187 Dresden | 4230120 |
Ackermanns Haus "Flüssiges Obst" GmbH & Co. KG | Sonnenblick 4 / PF 1160 | 08234 Ellefeld | 03745/7812-0 oder 66 |
Glashäger Brunnen GmbH | Schwaaner Chaussee 1 | 18209 Bad Doberan | 038203/700-0 |
Bell Flavors & Fragrances GmbH Duft u. Aroma GmbH | Schimmelstr. 1 | 04205 Leipzig | 0341/9451207 |
Gräfendorfer Geflügel- u. Tiefkühlfeinkost Produktions GmbH | Reichstr. 2 | 04862 Mockrehna | 034244/58-0 oder -180 |
R. Zaumseil & Co. GmbH Räucherfischspezialitäten | Neundorfer Str. 1 OT Kobitzschwalde | 08538 Weischlitz | 03741/131229 |
Teigwaren Riesa GmbH | Merzdorfer Str. 21 - 25 | 01591 Riesa | 03525/7203-0 |
VION Convenience Chemnitz GmbH | Mauersbergerstr. 8 | 09117 Chemnitz | 0371/8145-0 |
Friweika e.G. Weidensdorf | Lipprandiser Str. 27 | 08373 Weidensdorf | 03763/1772-0 oder-13 |
Köhra Kartoffelmeister Kartoffelschäl- u. Vertriebsgesellschaft mbH | Leipziger Str. 32 | 04683 Köhra | 034293/533-0 oder -23 |
Develey Senf & Feinkost GmbH Werk Bautzen | Grodubrauer Str. 36 | 02625 Bautzen | 035935/2700 |
Schlichting GmbH Sauerkraut, Gurken, Konserven | Falkensteiner Str. 6 | 08529 Plauen / Vogtl. | 03741/48670 |
LAWA Hefeknödelspezialitäten OHG | Faktor-Rothe-Str. 6 | 09526 Olbernhau | 037360/6953-0 |
Ostthüringer Nahrungsmittelwerk Gera GmbH | Elsterdamm 1 | 07548 Gera | 0365/85590-0 oder -30 |
Zamek Nahrungsmittel Dresden GmbH | Dohnaer Str. 105 | 01219 Dresden | 47766-0 oder -19 |
Lichtenauer Mineralquellen GmbH | Brunnenstr. 11 | 09244 Lichtenau | 037206/65-0 oder 037206/65-285 oder -286 Herr Rauch |
Lorenz Nuss GmbH | Boxberger Str. 23 | 02906 Kreba - Neudorf | 03589/382119 |
Wurzener Nahrungsmittel GmbH | Am Mühlgraben 1 | 04808 Wurzen | 03425/8860 oder 0171/3123334 |
Tomala Waffelspezialitäten GmbH Kühren | Alte Bahnhofstr. 21 | 04808 Wurzen | 034261/4810 |
Harry-Brot GmbH | Airterminalstr. 4 | 04509 Wiedemar | 034207-78-15201 |
Betrieb | Straße | Ort | Tel |
Fleischerei Loose | Schulgäßchen 2 | 01744 Dippoldiswalde | 03504/612466 |
Fleischerei Otto | Schandauer Str. 61 | 01277 Dresden | 3103514 |
Fleischfachgeschäft During | Rothenburger Str. 5 | 01099 Dresden | 8043602 |
Fleischerei Müller | Rißweg 62 | 01324 Dresden | 2683048 |
Vorwerk Podemus Biofleisch- u. Wurstwaren Probst GbR | Podemuser Ring 1 | 01156 Dresden | 4525676 |
Fleischerei Geißler | Niedertorplatz 4 | 01744 Dippoldiswalde | 03504/612036 |
Fleischerei Starke | Leubener Str. 21 | 01279 Dresden | 2516142 |
Fleischerei Höntzsch | Königsbrücker Str. 42 | 01458 Ottendorf-Okrilla | 035205/54552 |
Fleischerei Thierse | Karl-Liebknecht-Str. 1 | 01477 Arnsdorf | 035200/24446 |
Radeberger Fleisch- u. Wurstwaren Korch-GmbH | Großröhrsdorfer Str. 33 | 01454 Radeberg | 03528/4488-0 |
H & M Fleisch- und Wurstwaren GmbH | Dresdner Str. 16 | 01665 Klipphausen | 035204/3922-0 |
Heisser Wolf Restaurant GmbH | Winterbergstr. 7 | 92421 Schwandorf | 0344991/31-140 |
Schiebocker Fleisch GmbH | Stolpener Str. 8 | 01877 Bischofswerda | 03594/745850 |
Fleischerei Richter GmbH | Ringstraße 18-20 | 09569 Oederan | 037292/699-0 oder -324 |
Fleischerei Klotsche GmbH | Riesstr. 4 | 01471 Radeburg | 035208/950-12 |
Fleischerei Christian Richter | Marktgasse 3 | 01662 Meißen | 03521/453350 |
Fleischerei & Feinkost GmbH Schulze | Kesselsdorfer Str. 38 | 01159 Dresden | 0351/4207923 |
Fleischerei/Partyservice Hartmann | Karlsruher Str. 93 | 01189 Dresden | 4010378 |
Agrarproduktion "Am Bärenstein" Struppen eG | Hohe Str. 8 | 01796 Struppen | 035020/7770 |
Fleischerei Richter | Guttauer Landstr. 4 | 02694 Malschwitz | 035932/36866 |
Korch Fleischwaren GmbH | Großröhrsdorfer Str. 33 | 01454 Radeberg | 03528/4488-0 |
Fleischerei Kühne | Frankenbergstr. 32 | 01159 Dresden | 4213104 |
Fleischerei Richter | Feuerbachstr. 10 | 01219 Dresden | 4707683 |
Fleischerei Franke | Dresdner Str. 60 | 01689 Weinböhla | 035243/32502 |
Fleischerei Weber | Dorfstr. 2 | 02739 Eibau | 03586/408400 |
Fleischerei Rietschel | Blumenstr. 10 | 01855 Sebnitz | 035971/54516 |
EDEKA Unternehmensgruppe Nordbayern-Sachsen-Thüringen Abteilung Personalentwicklung | Blankenauer Str. 61 | 09113 Chemnitz | 0371/459-270 |
Fleischerei Caspar | Bischofswerdaer Str. 297, Oberottendorf | 01844 Neustadt | 03596/502132 |
Fleischerei & Feinkost G. Täubrich e. K. | Bergmannstr. 9 | 01309 Dresden | 3103469 |
Lebensgarten GmbH | Am Güterbahnhof 3 | 08626 Adorf | 037423/5093-0 |
Betrieb | Straße | Ort | Tel |
Bäckerei Mildner | Ziegenbalgplatz 7 | 01896 Pulsnitz | 035955/72548 |
Bäckerei Scholze GmbH | Wurzener Str. 11 - 15 | 01127 Dresden | 8495959 |
Bäckerei / Konditorei Grafe | Weißiger Str. 82 | 01705 Freital | 643351 |
Bäckerei & Konditorei Dietze | Stephensonstr. 27 | 01257 Dresden | 2038610 |
Backwirtschaft Wippler GmbH | Söbrigener Str. 1 | 01326 Dresden | 417366-0 oder -24 |
Bäckerei Langholz | Poisentalstr. 104 | 01705 Freital | 6 49 44 40 |
Feinbäckerei Tobollik GmbH u. Co. KG | OT Skäßchen, Hauptstr. 42 | 01561 Zabelitz | 03522/502156 |
Bäckerei &. Konditorei Thieme OHG | Öringer Str. 20 | 01558 Großenhain | 03522/63159 |
Bäckerei Anja Tannenbaum-Degenkolbe | Müglitztalstr. 23 | 01768 Glashütte-Schlottwitz | 035053/48112 |
Feinbäckerei Schleinig Inh. Heiko Lehmann | Meißner Landstr. 70 | 01157 Dresden | 0351/4520805 |
Feinbäckerei Scholz | Ludwig-Richter- Str. 46 | 01796 Pirna | 03501/782672 oder 0172/2710288 |
Bäckerei & Konditorei & Café Lehmann | Leipziger Str. 266 | 01139 Dresden | 8491474 |
Bäckerei Walther | Leipziger Str. 111 | 01127 Dresden | 8471050 |
Feinbäckerei Rißmann Inh. Holger Thielemann | Königsbrücker Str. 32 | 01099 Dresden | 8014904 |
Bäckerei Krause | Köhlerstraße 61 K | 01689 Weinböhla | 035243/36033 oder 95 |
Bäckerei Tobias Heinze | Karl-Marx-Str. 2 | 01445 Radebeul | 8362173 oder 4797929 |
Landbäckerei und Café Friedrich | Juststr. 13 | 01705 Freital | 6412196 |
Bäckerei Werner Inh. Ina Werner | Industriestr. 59 | 01129 Dresden | 8490829 |
Feinbäckerei Meyer | Hauptstr. 69 | 01734 Rabenau / OT Oelsa | 6413509 |
Bäckerei Hiekel Inh. Th. Großmann | Hauptstr. 35 | 01731 Kreischa | 035206/22873 |
Unser Bäcker GmbH | Hamburger Ring 19 | 01665 Klipphausen | 035204/40633/ -34 |
Bäckerei Steude | Gorbitzer Str. 11 | 01705 Pesterwittz | 6505386 |
Bäckerei & Konditorei Sauer | Freiberger Str. 4 | 01774 Pretzschendorf | 035058/41236 |
Bäckerei Krahl | Dresdner Str. 310 | 01705 Freital | 6491757 |
Bäckerei und Konditorei Schwerdtner GmbH | Breitscheidstr. 36 | 02708 Löbau | 03585/3181020 oder 03585/862405 |
Bäckerei Gunther Merzdorf | Beicha, Am Schmiedeberg 6 | 04720 Mochau | 034325/20366 |
Bäckerei - Konditorei Pfützner | Altenberger Str. 12 | 01762 Schmiedeberg | 035052/67474 |
Bsw Bildungswerk der Sächs. Wirtschaft GmbH | Alexander-Puschkin-Platz 4 c | 01587 Riesa | 03525/5140011 |
Pulverturm GmbH & Co. KG | An der Frauenkirche 12 | 01067 Dresden | 0351/26260-00 |
Hof Mahlitzsch | Nr. 1 | 01683 Nossen | 035242/656227 |
Bäckerei Lothar Schmieder | Teplitzer Str. 38 | 09623 Frauenstein | 037326/1606 |
ASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH Niederlassung Pirna | Schillerstr. 68/80 | 01796 Pirna | 03501/4665-0 |
Feinbäckerei Walther GbR | Rißweg 60 | 01324 Dresden | 2683754 |
Konditorei Cafe Am Ring Fa. Margitt John-Kuti | Ringstr. 7 | 01067 Dresden | 4954210 |
Bäckerei & Konditorei Petzold GmbH & Co.KG | Richard-Thieme- Str. 2 | 01900 Großröhrsdorf | 035952/33565 |
Café Richter GmbH | Prager Str. 8 | 01069 Dresden | 4906636 |
Bäckerei Hübner | Pirnaer Str. 64 | 01328 Dresden-Eschdorf | 035026/91317 |
Bäckerei & Konditorei & Café Franke | Österreicher Str. 21 | 01279 Dresden | 2571697 |
Bäckerei & Café Uhlig | Nürnberger Str. 30b | 01187 Dresden | 4713453 |
Bäckerei Brade | Nossener str. 48 | 01589 Riesa | 03525/512660 |
Sächsische Großbäckerei Union GmbH | Mauersbergerstr. 4 | 09117 Chemnitz | 0371/3516112 oder 0178/4509511 |
Unterrichts-Studio Pirna (USP) GmbH | Longuyoner Str. 34 | 01796 Pirna | 03501/7987-15 oder -11 |
Bäckerei Gröger | Lohmener Str. 7 | 01796 Pirna | 03501/5241-70 - oder 71 |
Sternenbäck GmbH Freiberg | Lindenstr. 6 | 09627 Hilbersdorf | 03731/26790 |
Feinbäckerei Siemank Inh. Carsten Wiederhold | Laubegaster Ufer 24 | 01279 Dresden | 2571938 |
Bäckerei & Konditorei Boeltzig e. K, Inh. Kathrin Biedermann | Hauptstr. 23 | 01561 Ebersbach | 035208/4140 |
Feinbäckerei Müller | Hauptstr. 14 | 01465 Langebrück | 035201/70870 |
Konditorei & Café Müller Inh. Matthias Mütze | Gohliser Str. 1 u. 4 | 01159 Dresden | 4214576 |
Schäfer´s Brot- und Kuchen-Spezialitäten GmbH | Gewerbepark 6 | 06179 Teutschenthal | 034601/389-0 oder -46 |
Bäckerei Möbius OHG | Eppendorfer Str. 9 a | 09569 Oederan | 037292/60377 |
Feinbäckerei Weinhold | Breitestr. 46 | 01796 Pirna | 03501/528506 |
Mühle und Bäckerei Bärenhecke Raiffeisengenossenschaft e.G. | Mühlenstr. 1 | 01798 Glashütte-Bärenhecke | 035053/413-0 |
Bäckerei & Café Nestler | Bahnhofplatz 3 | 01778 Geising | 035056/22810 |
Bäckerei Siebrecht GmbH | Am Kühlhaus 27 | 99085 Erfurt | 0361/2139-0 |
Bucheckchen Bio Konditorei / Bäckerei Heller | Wilhelm-Franke- Str. 36 | 01219 Dresden | 4707377 |
Konditorei & Café Gradel | Wehlener Str. 28 | 01279 Dresden | 2517425 |
Konditorei & Café Bierbaum | Sosaer Str. 7 | 01257 Dresden | 2002101 |
Bergwirtschaft - Wilder Mann | Sobrigauer Weg 5 | 01257 Dresden | 2905100 |
Schiller Garten Dresden GmbH | Schillerplatz 9 | 01309 Dresden | 81199-0 |
Conditorei & Café Thiel Inh. Jan Thiel | Rumburger Str. 24 | 02782 Seifhennersdorf | (0 35 86) 40 43 38 |
Konditorei und Café Zieger | Rote Stufen 5 | 01662 Meißen | 03521/ 453147 |
Bäckerei & Konditorei & Café Eisold KG | Robert-Blum- Weg 5a | 01454 Radeberg | 03528/4432-81 |
Café Weber | Reichenberger Str. 27 | 02763 Zittau | 03583/512305 |
Konditorei Braun | Rathaus Str. 23 | 01773 Altenberg | 035056/31360 |
Konditorei Gnauck | Radeberger Str. 51 | 01458 Ottendorf/Okrilla | 035205/54693 |
Konditorei & Café Röthig | Oberstr. 36 | 01454 Radeberg | 03528/442328 |
Münch´s Backstube Christian & Jens Münch | Moritzburger Str. 34 | 01445 Radebeul | 216699-0 |
Bäckerei & Konditorei & Café Hartmann | Landbergweg 1 | 01723 Herzogswalde | 035209/20451 |
Bäckerei Leiteritz | Kirchplatz 13 | 01744 Dippoldiswalde | 03504/612197 |
Konditorei Werner | Kaitzer Str. 95 | 01187 Dresden | 4715474 |
Konditorei - Café - Bäckerei Rotter Inh. Jürgen Rotter | Hauptstr. 96 | 01776 Schellerhau | 035052/63276 |
Landbäckerei Gert u. Ralf Kolbe GbR. | Hauptstr. 89 | 02763 Oberseifersdorf | 03583/790200 |
Ottendorfer Mühlenbäcker GmbH | Frankenfurt 1b | 01458 Ottendorf-Okrilla | 035205/450-0 |
Konditorei Café, Eisdiele Buntes Häusel", Inh. Frau Giemsa | Dresdner Str. 17a | 01773 Altenberg | 035053/32373 |
Bäckerei Andreas Füssel e.K. | Dorfstr. 34 | 02739 Eibau-Neueibau | 03586/386266 |
Café-Restaurant LUISENHOF GmbH | Bergbahnstr. 8 | 01324 Dresden | 2149960 oder 2149966 |
Konditorei & Bäckerei Richter | Bautzner Landstr. 150 | 01324 Dresden | 2683051 |
Bäckerei & Konditorei Gierig Inh. René Gierig | Bahnhofstr. 6 | 01844 Neustadt/Sa. | 03596/602448 |
Betrieb | Straße | Ort | Tel |
Privatbrauerei Schwerter Meißen GmbH | Ziegelstr. 6 | 01662 Meißen | 03521/731268 |
Bürgerliches Brauhaus Saalfeld GmbH | Pößnecker Str. 55 | 07318 Saalfeld | 03671/ 67360 |
Brauerei Neunspringe Worbis GmbH | Neunspringer Str. 4 | 37339 Leinefelde-Worbis | 036074/979-0 oder 11 Frau Hildebrand -Personalb. |
Einsiedler Brauhaus GmbH Privatbrauerei | Einsiedler Hauptstr. 144 | 09123 Chemnitz | 037209/66128 |
Radeberger Gruppe KGc/o Radeberger Exportbierbrauerei | Dresdner Str. 2 | 01454 Radeberg | 03528/464-201 |
Sternquell-Brauerei GmbH | Dobenaustr. 83 | 08523 Plauen | 03741/2110 |
Altenburger Brauerei GmbH | Brauereistr. 20 | 04600 Altenburg | 03447/3129-0 |
Böhmisch Brauhaus Großröhrsdorf GmbH | Bahnhofstr. 11 | 01900 Großröhrsdorf | 035952/4030 |
InBev Germany Holding GmbH Hasseröder Brauerei GmbH | Auerhahnring 1 | 38855 Wernigerode | 0421/5094-4544 oder 03943/936-0 oder -147 |
Privatbrauerei Metzler GmbH & Co. KG | An der Klinge 1 | 98646 Dingsleben | 036873/2840 |
Freiberger Brauhaus GmbH | Am Fürstenwald | 09599 Freiberg | 03731/363-0 oder -113 |
Betrieb | PLZ | Ort | Straße | Tel |
ABC-Blumen-Haake | 01157 | Dresden | Freiheit 29 | 0351/4212077 |
Andrä Floristik | 01157 | Dresden | Pennricher Str. 17 | 0351/4124016 |
ANLAUFPUNKT | 01917 | Kamenz | Bautzner Str. 54 | |
Annies Blumenstube | 01454 | Radeberg | Mittelstr. 5 | 03528 - 442137 |
Arbeit und Bildung gGmbH Torgau | 04860 | Torgau | Am Stadtpark 2 | 03421-731430 |
ARTIFLORA | 01157 | Dresden | Warthaer Str. 9 | |
AWT GmbH Niederlassung BBZ Strehla | 01616 | Strehla | Hugo-Haase-Str. 16-18 | |
Bagger & Erdarbeiten Weichelt | 01762 | Reichenau | Untere Dorfstr. 99 | 037326-9383 |
Bauernverband Oberlausitz e. V. | 02708 | Rosenhain | Nr. 2a | 03585-404225 |
Baumschule C.-D. Keulich | 01731 | Kreischa | Baumschulenstr. 34 | 035206 - 21332 |
Baumschule Dittersdorf GmbH | 09139 | Amtsberg | August-Bebel-Str. 25 OT Dittersdorf | |
Baumschule Freiberg GbR | 09603 | Großschirma | Münzbachtal 126 | 03731 - 218880 |
Baumschule Helmich | 09600 | Niederschöna | Erlichter Str. 2, OT Erlicht | Tel:035209-20220 FAX: 035209-20713 |
Baumschule Hohenstein-Ernstthal GmbH | 09337 | Hohenstein-Ernstthal | Im Viertel 1 | 03723/4986-0 (Zentrale) |
Baumschule Kmetsch | 02977 | Hoyerswerda | Spremberger Chaussee 1 | |
Baumschule Kreiser | 01731 | Gombsen | Brandmühlenstr. 7 | 035206/21004 |
Baumschule Leutersdorf | 02794 | Leutersdorf | Friedensstr. 40 | 03586 - 33080 |
Baumschule Lux | 01728 | Rippien | Nöthnitzer Str. 2 | 4031302 |
Baumschule Mügler | 08373 | Hölzel b. Glauchau | Erbschänkenstr. 24 | 03763/3465 |
Baumschule Mülsengrund | 08138 | Stangendorf | Baumschulenweg | 037601/4817 |
Baumschule Naumann | 01920 | Gersdorf/Kamenz | Hauptstr. 102 | 03578/306822 |
Baumschule Neumann | 02708 | Rosenbach OT Bischdorf | Siedlung 19 | |
Baumschule Sachs | 01445 | Radebeul | Großstückenweg 10 | 8386908 |
Baumschule Schäfer | 01665 | Naustadt | Nr. 16 | 0172/3517906 |
Baumschule Schramm | 01545 | Wachau | Wachauer Str. 7 | |
Baumschule Schumann | 01445 | Radebeul | Altzitschewig 13 | 0351-8384877 |
Baumschule Seegeler | 01731 | Kreischa | Baumschulenstr. 39 | 035206/21355 |
Baumschule Seidel | 01936 | Grüngräbchen | Rudolf-Seidel-Str. 1 | 035797/73542 |
Baumschule Siering | 01326 | Dresden | Dampfschiffstr. 2 | 2610649 |
Baumschule Tamme | 01662 | Meißen | Radeburger Str. 7 | 03521 - 733050 |
Baumschule Weischlitz | 08538 | Weischlitz | Kröstauer Berg 12 | 037436/2621 |
Baumschule Wendler | 02627 | Weißenberg | Löbauer Str. 12 | 035876 - 40010 |
Baumschule Wilsdruff | 01723 | Wilsdruff | Nossener Str. 42 | 035204 - 9500 |
Baumschule Zieger | 01662 | Meißen | Großenhainer Str. 163 | 03521/732447 |
BAZ Freital e. V. | 01705 | Freital | Dresdner Str. 303 | 0351-644090 |
Beiersdorfer Landschafts- u. Tiefbau GmbH | 02736 | Beiersdorf | Löbauer Str. 18 | 035872-3660 |
Berufsbildungswerk GaLaBau e. V. | 01809 | Borthen | Lockwitzer Str. 8 | 27 100 30/31/32 |
Berufsförderungswerk Dresden | 01129 | Dresden | Hellerhofstr. 35 | 85480 |
Bestattungsunternehmen Schröter GmbH | 02625 | Bautzen | Wallstr. 16 | 03591-48550 |
Biol. dyn. Gartenbau A. Plessing | 01157 | Dresden | Ziegeleistr. 3 | 4222048 oder Handy 0172-3532527 |
Blütenblatt Hettasch | 02694 | Großdubrau | Ernst-Thälmann-Str. 29 | |
BLUMEN am MARKT | 01744 | Dippoldiswalde | Am Markt 9 | 03504-614078 |
Blumen Barthold | 01855 | Sebnitz | Hohensteiner Str. 3a | 035971-56110 |
Blumen - Becker | 01109 | Dresden | Hellerstr. 3 | 8805954 |
Blumen & Florales | 01462 | Mobschatz | Merbitzer Str. 36 | 4210567 |
Blumen & Florales Zetzschke GbR | 01067 | Dresden | Freiberger Str. 33 | 4 90 26 27 + Fax |
Blumen Galerie Inh. K. Hantschke | 01705 | Freital | Brückenstr. 21 | 6444638 |
Blumen Jentsch | 01558 | Großenhain | Am Friedhof 26 | |
Blumen - Laupitz | 02906 | Klitten | Straße der Jugend 342a | |
Blumen Mayer | 01705 | Pesterwitz | Wurgwitzer Str. 5d | |
Blumen & Mehr Löwenzahn | 01723 | Wilsdruff | Marktgasse 4 | |
Blumen Mende GmbH | 01309 | Dresden | Hüblerstr. 4 | 3179054 |
Blumen Mühle | 01723 | Grumbach | August-Bebel-Str. 2b | 035204 - 5338 |
Blumen Neumann | 02763 | Mittelherwigsdorf | Str. d. Pioniere 36 | |
Blumen Röhringer | 01737 | Tharandt | Roßmäßlerstr. 14 | 035203/37103 |
Blumen - Romey | 01099 | Dresden | Alaunstr. 29 | 0351-8044763 |
Blumen Schiemann | 01458 | Ottendorf-Okrilla, OT Hermsdorf | Oststr. 12 | 035205 - 72139 |
Blumen Stammnitz | 01099 | Dresden | Louisenstr. 21 | 0351-8034139 |
Blumen Strauß | 01458 | Ottendorf-Okrilla | Radeberger Str. 14 | |
Blumen Thomas | 01445 | Radebeul | Meißner Str. 94 | 8301037 |
Blumen Trache | 01127 | Dresden | Leipziger Str. 162 | 8489400 |
Blumen Träume | 01189 | Dresden | Kohlenstr. 18 | 4032247 |
Blumen Viehweg | 01445 | Radebeul | Sidonienstr. 2 | 8363266 |
Blumen vom Land | 01809 | Heidenau | Ernst-Thälmann-Str. 37 | |
Blumen-Eck | 01587 | Riesa | Hauptstr. 85 | 03525/734262 |
BLUMEN-HAUS Lindenblüte | 01189 | Dresden | Karlsruher Str. 1a | |
Blumen-Steglich | 02625 | Bautzen | Karl-Marx-Str. 6 | 03591/44242 |
Blumen-Werkstatt Rommy Mehlhose | 02625 | Bautzen | Kornstr. 10 | 03591-460965 |
Blumen-Wiedow | 01640 | Coswig | Salzstr. 18 | 03523/75303 |
Blumenatelier “Flower-Power” | 02997 | Wittichenau | Markt 13-16 | |
Blumenboutique Hennig | 01623 | Lommatzsch | Döbelner Str. 14 | 035241/58512 |
Blumenboutique Ziller | 01468 | Moritzburg | August-Bebel-Str. 2a | |
Blumenfachgeschäft K. Puhane | 01471 | Radeburg | Großenhainer Str. 52 | 035208-4498 |
Blumengeschäft Drechsel | 01159 | Dresden | Bünaustr. 47 | |
Blumengeschäft G. Müller | 01189 | Dresden | Potschappler Str. 4 | 3051-4012266 |
Blumengeschäft im Elbecenter Gerlinde Wentzel | 01127 | Dresden | Leipziger Str. 120 | 0351 - 4964216 |
Blumengeschäft Knibbe | 01640 | Coswig | Grenzstr. 27 | 03523/75664 |
Blumengeschäft Münzner | 01097 | Dresden | Schlesischer Platz 1 | 0351/8036217 |
Blumengeschäft Thieme | 04932 | Hirschfeld | Pfarrgasse 1 | 035343/295 |
Blumengeschäft u. Gärtnerei Th. Rost | 01462 | Gompitz | Kesselsdorfer Str. 342 | 4116729 |
Blumenhalle Böhme | 01279 | Dresden | Wehlener Str. 32 | 2523221 |
Blumenhandel Krusekopf GmbH | 02788 | Hirschfeld | Straße der Jugend 7 | 035843-20996 |
Blumenhaus Bunjes | 01157 | Dresden | Meißner Landstr. 108 | 0351/4520890 |
Blumenhaus Claus Hoppe | 01594 | Stauchitz | Hauptstr. 14 | |
Blumenhaus Dream 2000 | 01307 | Dresden | Pfotenhauer Str. 59 | |
Blumenhaus Eifrig | 01109 | Dresden | Prof.-v.-Finck-Str. 3 | 8805009 |
Blumenhaus Gebr. Pfriem | 01640 | Coswig | Dresdner Str. 101 | |
Blumenhaus H. Zwahr | 02692 | Großpostwitz | Friedensweg 2 | 035938/9103 |
Blumenhaus Krüger | 01108 | Dresden | Hermsdorfer Allee 3 | 0351-8804654 |
Blumenhaus Leuben | 01257 | Dresden | Zamenhofstr. 17a | 2005323 |
Blumenhaus Petzold | 01237 | Dresden | Dobritzer Str. 9 | 2561856 |
Blumenhaus Pilz | 02828 | Görlitz | Schlesische Str./Pavillion | 03581-312897 |
Blumenhaus Schanze | 01326 | Dresden | Pillnitzer Landstraße 313A | 0351 2610751 |
Blumenhaus Schulze | 01454 | Radeberg | Hauptstr. 15 | 03528/443860 |
Blumenhaus Schwärig | 01623 | Lommatzsch | Meißner Str. 5 | |
Blumenhaus Simke | 01877 | Bischofswerda | Kirchstr. 4 | 03594-706661 |
Blumenhaus Thomas Schmidt | 01069 | Dresden | Pillnitzer Str. 28 | |
Blumenland Schwarzer | 01669 | Weinböhla | Dresdner Str. 101 | 035243-32289 |
Blumenparadies Weißwasser | 02943 | Weißwasser | Sachsendamm 30 | |
Blumenparadies Zimmermann | 02829 | Schöpstal OT Girbigsdorf | Lärchenweg 4 | 03581-406127 |
Blumenpavillon am Krematorium | 02763 | Zittau | Görlitzer Str. 55a | 03583 - 701145 |
Blumenpavillon Berndt | 02744 | Oberoderwitz | Hauptstr. 42a | 035842/26883 |
Blumenpavillon Ferrant | 01705 | Freital | Bannewitzer Str. 54 | 6494126 |
Blumenpavillon Schmidt | 04758 | Oschatz | Venisseuxer Str. 6 | 03435/931856 |
Blumenreigen Loose & Niering GbR | 01257 | Dresden | Breitscheidstr. 55 | 2019327 |
Blumenreigen Pirna | 01796 | Pirna | Breite Str. 25 | 03501/529234 |
Blumenservice Riedel & Clausnitzer | 01723 | Wilsdruff | Friedhofstr. 1 | 035204-48639 |
Blumenshop Lorenz | 01917 | Kamenz | Hoyerswerdaer Str. 1 | 03578/303663 |
Blumenstudio | 01796 | Pirna | Breite Str. 26 | 0 35 01-57 80 36 |
Blumenstübchen | 02999 | Lohsa | Kirchstr. 11b | 035724/50049 |
Blumenwelt | 01824 | Königstein | Hainstr. 1 | 035021-59829 |
Blumenwiese | 01069 | Dresden | Bernardstr. 29 | |
Bundeswehrverwaltungszentrum | 01219 | Dresden | August-Bebel-Str. 19 | 8234480 oder 8234481 |
Buschwindröschen | 01896 | Pulsnitz | Robert-Koch-Str. 30 | 035955-45783 |
Centraflor GmbH & Co KG | 01219 | Dresden | Hermannstr. 6 | 2863108, Frau Schneider: 2863104 |
Christian Böhme Garten- u. Landschaftsbau | 01728 | Possendorf | Am Spitzberg 5 | 035206 - 2290 |
Claus & Thorsten Kühne GbR | 01157 | Dresden | Warthaer Str. 159 | 4210346 |
Creativ Floristik Laubner | 01474 | Weißig | Zum Heiderand 14 | 0351/2660246 |
Der Gärtner | 01665 | Diera-Zehren | Schulstr. 11a | 03521-719919 |
Diakonisches Werk Riesa, “Sprungbrett” | 01591 | Riesa | Spinnereistr. 3 | 03525 - 50030 |
Die Blumenfee | 01127 | Dresden | Großenhainer Str. 74a | 8582271 |
Die Gartengestaltung | 85640 | Putzbrunn | Münchner Str. 53 | 089/6018041 |
Die Pusteblume | 01069 | Dresden | Ferdinandplatz 1 | 0351-4965635 |
Dipl.-Ing. Dieter Rotzsch Fugensanierung u. Baumdienst GmbH | 01108 | Dresden | Zeiss-Abbè-Str. 6 | 885000 |
Dr. Griesbach & Sohn | 01809 | Dohna | Dorfplatz 2, OT Borthen | |
Dresdner Blume | 01187 | Dresden | Nürnberger Str. 28c | 4712276 |
Dresdner Zierpflanzen GmbH | 01219 | Dresden | Reicker Str. 48 | 2706194 |
Dreyer’s Blumengalerie | 01259 | Dresden | Bahnhofstr. 76 | |
E.-M. Pietzsch Garten- u. Landschaftsbau | 01609 | Gröditz | Nauwalder Str. 52 | 035263/31488 |
‘elbeflorist’ Richter | 01067 | Dresden | Schäferstr. 42-44 | 0351-4902636 |
Elsner pac Jungpflanzen | 01279 | Dresden | Kipsdorfer Str. 146 | 255910 |
ERDI’S Blumenlädchen | 08459 | Neukirchen | Nauendorfer Str. 1 | 03762-3208 |
ESO Euro-Bildungswerk-Freiberg | 09599 | Freiberg | Am Bahnhof 4 | |
EYßER, Der grüne Service | 01462 | Mobschatz | Ernst-Thälmann-Str. 24 | 4521745 |
Fa. Bohr GaLaBau | 02627 | Weißenberg | Särka 11 | 035876 - 48512 |
Fa. Mühleisen | 01458 | Ottendorf-Okrilla | Prof.-Vogel-Str. 8a | + Fax: 035205 - 70 685 |
Fa. Till-Heidegärten | 01458 | Medingen | Weixdorfer Str. 23 b | 035205/73048 und 73002 |
Fachgeschäft Joh. Borrmann | 01705 | Freital | Dresdner Str. 67 | 642235 |
FAW 2 Fortbildungsakademie der Wirtschaft | 02625 | Bautzen | Edisonstr. 17 | |
FAW Fortbildungsakademie der Wirtschaft | 01187 | Dresden | Bamberger Str. 1 | 0351-4737127 |
FGZ Kaditz GmbH | 01139 | Dresden | Grimmstr. 79 | 8304910 |
FloRah OHG | 01067 | Dresden | Ringstr. 5 | |
Floral-Ambiente | 01728 | Bannewitz | Bräunlinger Str. 2 | 4016747 |
Florale Raumgestaltung | 01796 | Pirna | Pratzschwitzer Str. 111 | 03501-524183 |
Floraler Markt Dresden | 01157 | Dresden | Gottfried-Keller-Str. 32 | 4215462 |
Florales Ambiente | 01589 | Riesa | Goethestr. 29 | 035264/90607 |
FLORINCHEN | 01809 | Dohna | Müglitzstr. 100 | 03529/511338 |
floristik I. Bock | 02977 | Hoyerswerda | Bonhoefferstr. 10 | 03571 - 928329 |
Floristik Struck | 02959 | Schleife | Am Großteich 5 | 035773-76411 |
Floristikfachgeschäft “Gänseblümchen” | 01277 | Dresden | Winterbergstr. 3b | |
Floristikhaus Pappritz | 01474 | Dresden, OT Pappritz | Kurze Str. 1 | 2686256 |
Flower Power | 01814 | Bad Schandau | Dresdner Str. 2a | 035022-500099 |
Forstbotanischer Garten | 01737 | Tharandt | Am Forstgarten 1 | 035203 - 381258 |
Frauenrath Landschaftsbau Niederlassung Bretnig | 01901 | Bretnig | PF 1107 | 035955 - 8060 |
Freianlagen Karsten Bergmann | 01468 | Volkersdorf | An der Pommritz 18 | 035207/82744 oder 0172/7901746 |
Friedhofsverwaltung DD-Striesen | 01277 | Dresden | Gottleubaer Str. 2 | 3100511 |
Gärtnerei A. Rößler | 01904 | Steinigtwolmsdorf | Dresdner Str. 15 | 035951/32403 |
Gärtnerei B. Hübner | 01561 | Schönfeld | Liegaer Str. 8 | |
Gärtnerei Biesold | 01900 | Hauswalde | Hauptstr. 37a | |
Gärtnerei Damme | 01640 | Coswig | Elbgaustr. 1 | 03523 - 50829 |
Gärtnerei Denecke GbR | 02625 | Bautzen | Wilthener Str. 58 | 03591/304457 |
Gärtnerei Gäbler | 01462 | Gompitz | Hohlweg 1 | 4161370 |
Gärtnerei Gebhardt | 02991 | Torno | Weinbergstr. 5 | 035722-91886 und Fax |
Gärtnerei Gruschwitz | 01844 | Hohwald, OT Langburkersdorf | Hohwaldstr. 5 | 03596/602040 |
Gärtnerei Habelt GbR | 01471 | Radeburg | Siedlung 1 | 035208/2718 |
Gärtnerei J. Reimann | 02727 | Neugersdorf | Am Friedhof | 03586-32518 |
Gärtnerei Klein | 01855 | Sebnitz | Hainersdorfer Weg 10 | 035971/52200 |
Gärtnerei Lohse | 01796 | Pirna | Altjessen 35 | |
Gärtnerei Lutz Görsch | 01731 | Kreischa | Lungkwitzer Str. 32 | 035206 - 22078 |
Gärtnerei Nietzold | 01705 | Freital | Dresdner Str. 170 | 64 34 46 |
Gärtnerei Rost | 01462 | Gompitz | Kesselsdorfer Str. 26 | 4116729 |
Gärtnerei Sachse | 02739 | Walddorf | Kirschallee 14 | 03586/702325 |
Gärtnerei Schrön | 01279 | Dresden | Kipsdorfer Str. 140 | 2516948 |
Gärtnerei Schwese | 01689 | Weinböhla | Bergstr. 51 | |
Gärtnerei Stimpel | 01640 | Coswig | Elbgau 14 | 03512 - 63834 |
Gärtnerei U. Kleinstäuber | 01833 | Stolpen | Bischofswerdaer Str. 31 | 035973/26323 |
Gärtnerei Ullmann | 01445 | Radebeul | Horkenweg 18 | |
GaLaBau Berthold & Strasser | 01662 | Meißen | Bohnitzscher Str. 33 | 730046 |
GALABAU Herfurth GmbH | 01683 | Ketzerbachtal OT Starbach | Rüsselnaer Str. 7 | 035242-68343 |
GaLaBau S. Kaßner | 02747 | Ruppersdorf-Ninive | Windmühlenberg 17 | 03587-340001 |
GaLaBau Steglich | 01277 | Dresden | Reinhold-Becker-Str. 15 | 0172 - 6425261 |
GaLaBau Wessig | 02827 | Görlitz, OT Kunnerwitz | An der Landeskrone 8 | 03581 - 739140 |
Galerie viscum album | 01277 | Dresden | Papstdorfer Str. 9 | 0351-4763270 |
Garten+Landschaftsbau M. Wieser | 01847 | Lohmen | Pestalozzistr. 10 | 03501-587165 incl. Fax |
Garten- u. Landschaftsbau Gräfenhain Zimmermann Ulbrich GbR | 01936 | Gräfenhain | Keulenbergstr. 9 | 035795-46878 |
Garten- u. Landschaftsbau Jens Klemm | 01217 | Dresden | Gostritzer Str. 11 | 0351-4759460 |
Garten- und Landschaftsbau Lässig | 01689 | Niederau | Am Waldacker 19 | 035243-36326 |
Garten-Landschaft kreativ B. Täubel | 02829 | Schöpstal OT Ebersbach | Morgenseite 18 | 03581-305287 |
Gartenbau & Blumenhaus G. Bellmann | 01936 | Oberlichtenau | Am Sportplatz 4 | 035955 - 43744 |
Gartenbau Bosselmann | 01619 | Röderau | Dorfplatz 1 | 03525/762121 |
Gartenbau Gebr. Thrun | 01561 | Thiendorf | Gartensiedlung 1 | 035248 - 82745 |
Gartenbau GmbH Chemnitzer Blumenring | 09126 | Chemnitz | Zschopauer Str. 289 | 0371-539370 |
Gartenbau Herold | 02689 | Wehrsdorf | Dresdner Str. 3 | 035936/30054 |
Gartenbau Hofmann | 01728 | Possendorf | Hauptstr. 11 | 035206-21467 |
Gartenbau Kertzscher u. Hausa GbR | 01561 | Thiendorf | Zur Brüdergemeinde 17 | 035248 - 81301 |
Gartenbau Kockot | 02999 | Uhyst | Hauptstr. 12a | 035728/80370 |
Gartenbau Kühne GbR | 01157 | Dresden | Am Steinigt 19 | |
Gartenbau / Landschaftsbau Ramona u. Volker Möbius | 01594 | Hahnefeld | An der Jahna 5 | 035268-83741 |
Gartenbau Mehlig GbR | 01462 | Mobschatz | Ernst-Thälmann-Str. 19 | 0351/4537084 |
Gartenbau Mehnert | 01462 | Mobschatz, OT Brabschütz | Oberlandstr. 4 | 4537957 |
Gartenbau Metz | 01809 | Dohna | Burgstr. 24 | VW/512306 und 519189 |
Gartenbau Meußlitz | 01259 | Dresden | Struppener Str. 27 | 2023997 |
Gartenbau O. Peter | 01896 | Pulsnitz | Dresdner Str. 13 | 035955/72658 |
Gartenbau Otys | 01156 | Dresden | Wirtsschaftsweg 24 | 0351-4116841 |
Gartenbau Riedel | 01723 | Wilsdruff | Freiberger Str. 47 | 035204-48315 |
Gartenbau Rülcker GmbH | 01219 | Dresden | Reicker Str. 43 | 2727730 |
Gartenbau Th. Rößler | 01462 | Gohlis | Elbstr. 29 | 4537621 |
Gartenbau W. Schumann | 01462 | Dresden | Cossebauder Weg 1 | 0351 - 4537511 |
Gartenbaubetrieb Bauer | 08543 | Möschwitz | Hauptstr. 49 | |
Gartenbaubetrieb Ch. Aust | 02763 | Zittau | Blumenstr. 1 | |
Gartenbaubetrieb Gunter Bernhardt | 01662 | Meißen | Dresdner Str. 124 | 03521/737589 |
Gartenbaubetrieb Gustav Halke | 02906 | Niesky | Bautzener Str. 9 | |
Gartenbaubetrieb Thomas Lehnhardt | 01157 | Dresden | Wirtschaftsweg 19 | |
Gartenbaubetrieb Wittich | 09661 | Hainichen | Nossener Str. 36 | 037207 - 2265 |
Gartencenter Wunsch | 02681 | Wilthen | Mönchswalder Str. 1a | |
Gemeindeverwaltung Dürrröhrsdorf | 01833 | Dürrröhrsdorf-Dittersbach | Hauptstr. 122 | 035026-9750 |
Gemüse -u. Zierpflanzen DD Omsewitz e. G. | 01157 | Dresden | Gompitzer Str. 47 | 4210365 |
Gerlach Grünbau GmbH | 02763 | Mittelherwigsdorf | Str. d. Pioniere 3a | 03583 - 707011 / Handy 0171-9802738 |
Geschenk-Oase | 01558 | Großenhain | Kirchplatz 11 | |
Gitterseeflorist Cornelia Rost | 01189 | Dresden | Karlsruher Str. 112 | 4011147 |
GLF | 01468 | Moritzburg | Ringstr. 17 | 8968680 |
Gröditzer Blumenhaus | 01609 | Gröditz | Hauptstr. 55 | 035263-67778 |
Grünanlagen Mathias Jäpel | 01796 | Pirna OT Graupa | Kirchweg 18a | Tel: 03501 - 54 66 17 Fax: 03501 - 54 88 12 |
Grüne Landschaft GmbH | 01737 | Großopitz | Tharandter Str. 4 | 035203/37525 |
Grünflächenamt | 01001 | Dresden | PF 120020 | 4887134 |
GRÜNKONZEPT | 01728 | Bannewitz | Schachtstr. 16 | 4018192 |
H.-J. Miethe | 02906 | Niesky, OT See | Martin-Voß-Str. 86 | 03588/205403 |
Hansel GmbH | 01474 | Dresden-Weißig | Am Hahnweg 5-7 | 0351/26207-0 |
Haude Gartenbau GbR | 02906 | Jänkendorf | Schulstr.12 | |
“Haus am Wege” Diakonissenanstalt | 02956 | Rietschen | Görlitzer Str. 36 | 035772-40326 |
HEFT Garten + Landschaftsbau | 04741 | Rosswein | OT Zweinig, Nr. 1 | 03 43 22 - 4 29 48 oder 01 72 - 7 01 40 93 |
Hochschule f. Technik u. Wirtschaft | 01069 | Dresden | Friedrich-Liszt-Platz 1 | 4622307 |
“Ihr Florist” | 01906 | Uhyst | Taucherwaldstr. 51 | 03594/713744 |
Innovativ Auftrags- u. Abwicklungs GmbH Standort Nünchritz | 01309 | Dresden | Mosenstr. 33 | |
Innovativ- u. Auftragsabwicklungs GmbH über Gärtnerei Cossebaude | 01796 | Pirna | Schillerstr. 68 | 0351/4535336 |
Internationaler Bund | 01738 | Klingenberg | Salzstr. 1 | 035202 - 54 960 |
Internationaler Bund DD | 01237 | Dresden | Mügelner Str. 36C | 4216318 |
Jahnataler Jungpflanzen | 04758 | Hof/Sachsen | Badstr. 34 | |
Jens Nüßler Gala-Bau GmbH | 01157 | Dresden | Querfeld 1 | 4216129 |
Kakteen-Haude | 02916 | Waldhufen | Schulstr. 11 | 03588-204644 |
Karl Stahnke - Gartenbau | 01561 | Naunhof, Gemeinde Ebersbach | Siedlungsweg 13 | 035249/71400/01 |
KBM-Krüger Baumarkt GmbH | 01744 | Dippoldiswalde | Altenberger Str. 34 | 03504-612759 |
Kleinstäuber Gartengestaltung | 01816 | Bahratal | Buchenhain 34 | 035023-69418 |
Kohout’s Baumschulen | 01920 | Prietitz | Kriepitzer Str. 1 | 035793/820 |
Kolping gGmbH | 01309 | Dresden | Haydnstr. 39a | 03 52 43/3 20 18 |
Kolping-Bildungswerk Riesa gGmbH | 01612 | Nünchritz | Kolping-Platz 1 | 035265/54077 |
Kolping-Bildungszentrum Ostsachsen | 02906 | Niesky | Cottbuser Str. 13 | 03588/203388 |
Kolping-Bildungszentrum Riesa gGmbH Gärtner | 01612 | Nünchritz | Adolph-Kolping-Platz 1 | 035265/5720 |
Krusekopf-Heumann | 02788 | Schlegel | Teichstr. 1 | 035843 - 27810 |
“la fleur” | 01731 | Kreischa | Dresdner Str. 1 | 035206-21301 |
Landhaus Lutter | 01619 | Zeithain | Moritzer Str. 2 | 03525/760972 |
Landschaftliche Dienstleistungen | 02899 | Schönau-Berzdorf | Dorfstr. 101, OT Kiesdorf | |
Landschaftsbau GbR Wiesner | 01909 | Großharthau | Fabrikweg 5 | 035954-52276 |
Landschaftsbau & -pflege BORN | 01824 | Papstdorf | Hauptstr. 30B | 035021/68171 |
Landschaftsbau Schmidt | 02829 | Königshain | Dorfstr. 262c | 035826/60307 |
Landschaftsbau u. Gartengestaltung Kopietz | 02977 | Hoyerswerda | Industriegelände Straße A | 03571 - 923429 |
Landwirtschaftsbetrieb Kay Bohne | 09306 | Stollsdorf | Hauptstr. 29 | 03737 - 48741 |
LBD GmbH Dresden | 01259 | Dresden | Heidenauer Str. 45 | 2077580 |
Leonhard & Co. GmbH | 01762 | Schmiedeberg | Altenberger Str. 50 | 035052/67458 und 01774731517 |
Lia Ewald | 01904 | Neukirch | Steinhübelstr. 1 | |
Markus Wöllner Floristik | 04157 | Leipzig | Coppistr. 57 | 0341 - 9126976 |
Miet- u. Agroservice Kunath | 01609 | Gröditz | Reppiser Str. 41 | 035263/68595 |
Mörbe & Co. GmbH | 02627 | Neuporschwitz | Nr. 19 | 03591/23071 |
Moni`s Blumenladen | 01612 | Glaubitz | Bahnhofstr. 87 | 035265/56815 |
MOOSMUTZEL | 02625 | Bautzen | Löbauer Str. 35 | 03591-208223 |
Neißestadt Görlitz Zierpflanzen e. G. | 02827 | Görlitz | Fritz-Heckert-Str. 50 | |
Neumann`s Blumeneck | 01683 | Nossen | Bismarckstr. 2 | 035242/68023 |
Nitsche GaLaBau | 02681 | Schirgiswalde | Petersbach 6 | 035936/31128 |
Obstbaubetrieb Andreas Henke | 01689 | Weinböhla | Oststr. 335 | |
Obstbaubetrieb H.-J. Wahode | 01877 | Cannewitz | Am Silberbach Nr. 7 | 035930/50642 |
Obstfarm Pietsch & Winkler | 01731 | Kreischa | Saida Nr. 10 | 035206-21361 |
PASA-Bau GmbH | 02977 | Hoyerswerda | Neue Straße7 | |
Piepenbrock GmbH | 01159 | Dresden | Cottaer Str. 2-4 | 8535221 |
Pomosus | 01259 | Dresden | Tronitzer Str. 13 | 0351 - 2023619 oder 0177-2168036 |
“Pusteblume” G. Hobus | 01900 | Großröhrsdorf | Pulsnitzer Str. 35 | 035952/31148 |
Rissmann Garten- Landschaftsbau u. Baumschule | 02829 | Ebersbach | Hofeweg 8 | |
S. Mehnert, Blumengeschäft | 01462 | Cossebaude | Dresdner Str. 45 | 4521617 |
Sächs. Bildungsgesellschaft für Umweltschutz und Chemieberufe DD mbH | 01307 | Dresden | Gutenbergstr. 6 | 4445650 |
Sächs. Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie | 01326 | Dresden | Pillnitzer Platz 3 | 0351 - 26120 |
Sächs. Staatsweingut GmbH Schloss Wackerbarth | 01445 | Radebeul | Mittlere Bergstraße | 89550 |
SÄMANN Baumschulen | 02625 | Bautzen | Spittelwiesenweg 42 | 03591/21860 |
Saule GmbH | 01259 | Dresden | Lugbergblick 7b | 207290 |
Schloßgärtnerei Pestel | 01616 | Strehla | Lindenstr. 23b | 035264 - 90560 |
Schöne Gärten u. Landschaftsgestaltung | 01796 | Pirna | Nickelsdorfer Weg 7 - 7a | 03501 - 782993 oder 01723510936 |
Schöne Grünanlagen | 01827 | Graupa | Kirchweg 18 | 03501/548143 |
Scholz, Garten- u. Landschaftsbau GmbH | 01702 | Freital | Rabenauer Str. 2b | 6443737 |
Schwartz, Baum- u. Rosenschulen | 02708 | Löbau | Richard-Müller-Str. 80a | 03585/47510 |
Senf Garten- und Landschaftsbau GmbH | 01159 | Dresden | Drescherhäuser 3 | 0351 - 2752222 |
Staatliche Schlösser, Burgen und Gärten Sachsen | 01099 | Dresden | Stauffenbergallee 2a | Tel: 0351-563911412 Fax: 0351-563911009 |
Stadtgut Görlitz | 02829 | Görlitz, OT Kunnerwitz | An der Landeskrone 9 | 03581/73290 |
Stadtverwaltung Bautzen | 02625 | Bautzen | Fleischmarkt 1 | |
Stadtverwaltung Görlitz | 02806 | Görlitz | Postfach 300131 | 03581-6490116 |
Stadtverwaltung Großenhain | 01558 | Großenhain | Hauptmarkt 1 | |
Stadtverwaltung Pirna | 01796 | Pirna | Am Markt 1/2 | 03501/446694 |
Stauden-Ihm | 01665 | Diera-Zehren | OT Hebelei, Göhrisch Gärtnerei 1 | 035247-5200 |
Staudengärtnerei Jentsch | 01219 | Dresden | Rayskistr. 1-5 | 2706288 |
Steffen Seifert & Frank Loose GbR | 01723 | Grumbach | Brunnenweg 12 | 035204-48535 |
STEIGENBERGER Parkhotel | 01445 | Radebeul | Nizzastr. 5 | |
Stiftung “Fürst-Pückler-Park Bad Muskau” | 02953 | Bad Muskau | Orangerie | |
SUFW Dresden e. V. | 01326 | Dresden | Dresdner Str. 16 | 2 61 87 60 |
Thomas Horn, Garten- u. Landschaftsbau | 01827 | Graupa | Borsbergstr. 54 | 03501 - 546512 |
Thümer Landschaftsbau GmbH | 01257 | Dresden | Bismarckstr. 64 | 2818111 |
Tief- u. Landschaftsbau Fleischer GmbH | 01277 | Dresden | Niederwaldstr. 25 | 337325 |
Trend-Floristik | ||||
TU Dresden | 01062 | Dresden | Mommsenstr. 13 | 0351-4593185 |
W. Willkomm & Co. GbR | 01257 | Dresden | Berthold-Haupt-Str. 15 | 2038670 |
Wehle, Garten- u. Landschaftsbau | 02692 | Schwarznaußlitz | Schlungwitzer Str. 1b | 035938-50699 |
Weingut Schloss Proschwitz "Prinz zur Lippe" | 01665 | Meißen | Dorfanger 19 | 03521-76760 |
Willi Scheuche | 01561 | Lampertswalde | Am Mart 12 | |
Wilsdruffer Baumschulen | 01723 | Wilsdruff | Nossener Str. 42 | 035204/9500 |
Wirtschaftsakademie Oberlausitz GmbH | 02826 | Görlitz | Briesnitzer Str. 81 | 03581 - 407316, Vw + 729401 |
Wissmann`s Blumenstube GmbH | 01587 | Riesa | Stiller Winkel 21 | 03525/731895 |
Betrieb | PLZ | Ort | Straße | Tel | Internet | |
"Saubachtaler" Agrar AG | 01665 | Klipphausen / OT Blochwitz | Pinkowitzer Str. 13 | 035204/ 4 83 78 | Saubachtaleragrarag@t-online.de | |
Agrar GbR Naundörfel | 01665 | Diera-Zehren / OT Naundörfel | Zum Gosetal 28 | 03521/ 71 05 75 | ockrilla-diera-gbr@t-online.de | |
Agrar GmbH "Dresdner Vorland" | 01723 | Wilsdruff / OT Grumbach | Wilsdruffer Str. 10 | 035204/ 9 45 24 | ||
Agrar Produktionsgenossenschaft Pirna-Cotta e.G. | 01796 | Pirna | Schloss Zehista 4 | 03501/ 52 77 56 | ||
Agrargenossenschaft "Bobritzschtal" Reichenau e.G. | 01762 | Hartmannsdorf / OT Reichenau | Obere Dorfstr. 41 | 037326/ 18 69 | ||
Agrargenossenschaft "Oberes Elbtal" Reinhardtsdorf e.G. | 01814 | Reinhardtsdorf | Schrammsteinblick 67 a | 035028/ 8 04 22 | ||
Agrargenossenschaft "Sächsische Schweiz" Saupsdorf e.G. | 01855 | Saupsdorf | Hohe Str. 28 | 035974/ 5 02 34 | ||
Agrargenossenschaft "Unteres Sächsisches Elbtal" Kreinitz e.G. | 01619 | Zeithain / OT Kreinitz | Schenkgasse 1 | 035264/ 9 71 22 | ||
Agrargenossenschaft "Wesenitztal" Dürrröhrsdorf e.G. | 01833 | Dürrröhrsdorf | Porschendorfer Str. 8 | 035026/ 98 40 | info@ag-wesenitztal.de | |
Agrargenossenschaft Bauda eG | 01561 | Großenhain / OT Bauda | Baudaer Mühlweg 1 | 03522/ 3 85 41 | ziemann@agrarbauda.de | |
Agrargenossenschaft Dobra e.G. | 01561 | Tauscha / OT Dobra | Tauschaer Str. 6 | 035240/ 7 22 81 | ||
Agrargenossenschaft Ebersbach e.G. | 01561 | Ebersbach | Hauptstr. 62 | 035208/ 8 11 11 | ||
Agrargenossenschaft Forberge e.G. | 01616 | Strehla / OT Forberge | Forberger Ring 10a | 03525/ 73 39 17 | ||
Agrargenossenschaft Göhra e.G. | 01561 | Ebersbach / OT Göhra | Ortsstr. 1 | 03522/ 6 23 07 | ||
Agrargenossenschaft Görzig e.G. | 01561 | Großenhain / OT Görzig | Mühlenstr. 16 | 035263/ 6 13 52 | ||
Agrargenossenschaft Niederau e.G. | 01689 | Niederau | Kirchstr. 1 a | 035243/ 3 63 79 | ||
Agrargenossenschaft Radeburg e.G. | 01471 | Radeburg / OT Großdittmannsdorf | Hauptstr. 28 b | 035208/ 8 10 00 | www.agrargenossenschaft-radeburg.de | agrar-radeburg@web.de |
Agrargenossenschaft Reinholdshain e.G. | 01744 | Dippoldiswalde | Alte Dresdner Str. 10 | 03504/ 61 55 36 | ||
Agrargenossenschaft Ruppendorf eG | 01774 | Höckendorf / OT Ruppendorf | Paulsdorfer Str. 7 | 035055 / 65 10 | ||
Agrargenossenschaft Skäßchen e.G. | 01561 | Großenhain / OT Skäßchen | Hauptstr. 54 | 03522/ 54 09 70 | ag-skässchen@gmx.de | |
Agrargenossenschaft Wülknitz e.G. | 01609 | Wülknitz | Buschgasse 3 | 035263/ 6 79 38 | ||
Agrargesellschaft Krögis/Heynitz mbH | 01665 | Käbschütztal / OT Krögis | Gewerbestr. 8 | 035244/ 4 12 08 | ||
Agrarproduktion "Am Bärenstein" Struppen e.G. | 01796 | Struppen | Hohe Str. 8 | 035020/ 77 70 | www.landschlachthof.de | info@agrar-struppen.de |
Agrarproduktion "Zur Bastei" GmbH & Co. KG | 01847 | Lohmen | Kohlbergstr. 7 | 03501/ 58 82 64 | ||
Agrarproduktion Heidenau GmbH | 01825 | Liebstadt / OT Biensdorf | Biensdorfer Str. 63 | 035025/ 57 86 67 | ||
Agrarproduktion Stösitz e.G . | 01594 | Stösitz | Steinweg 10 | 035268/ 8 22 62 | ||
Agrarunternehmen "Lommatzscher Pflege" e.G. Striegnitz | 01623 | Lommatzsch / OT Barmenitz | Barmenitz Nr. 1 | 035241/ 5 83 42 | agrarunt.striegnitz@t-online.de | |
Agrarunternehmen e.G. Starbach-Sachsen | 01683 | Ketzerbachtal / OT Bodenbach | Am Bahndamm 1 | 0352427/ 6 77 94 | ||
Agrarunternehmen Frauenhain GmbH | 01609 | Röderaue / OT Frauenhain | Hauptstr. 40 a | 035263/ 6 85 43 | ||
Agrarunternehmen Niederseidewitz GmbH | 01819 | Bahretal / OT Niederseidewitz | Nr. 22 | 03501/ 52 77 25 | ||
Arnitzhof GbR | 01623 | Lommatzsch | Wuhnitz Nr. 22 | 035241/ 5 14 50 | ||
Bärensteiner Agrarprodukte, Kadner & Partner KG | 01778 | Geising / OT Fürstenau | Dorfstr. 31 | 035054/ 2 52 46 | agrakg@gmx.de | |
Bio-Hof Sächsische Schweiz - Bernhard Steinert | 01848 | Hohnstein / OT Cunnersdorf | Bockmühlenstr. 69 | 035975/ 8 03 01 | bauernhof@posteo.de | |
Blum Agrar GbR | 01561 | Ebersbach / OT Kalkreuth | Großenhainer Str. 40 | 03522/ 3 71 79 | blum-rita@t-online.de | |
Böhme GbR | 01768 | Glashütte / OT Cunnersdorf | Lange Str. 3 | 035053/ 4 87 00 | ||
CAG Colmnitzer-Agrar-Genossenschaft e.G. | 01738 | Colmnitz | Obere Hauptstr. 44 a | 035202/ 53 90 | ||
Cunnersdorfer Agrar GmbH | 01561 | Ebersbach / OT Cunnersdorf | Langestr. 13 | 035248/ 84 90 | ||
Gutsverwaltung Schönfelder Hochland | 01328 | Dresden / OT Schullwitz | Weißiger Str. 50 | 0351/ 21 65 20 | agrikultur@t-online.de | |
Herzogswalder Agrar GmbH | 01723 | Wilsdruff / OT Herzogswalde | Hauptstr. 7 | 035209/ 2 02 32 | ||
Hofgut Weißig, Gerhard Zehnter | 01612 | Nünchritz / OT Weißig | Mittelstr. 14 | 0352677 5 07 39 | ||
Johne/Lorenz GbR | 01471 | Radeburg / OT Bärnsdorf | Hauptstr. 10 | 035207/ 8 24 28 | ||
Lampertswalder "Sachsenland" Agrar GmbH & Co. KG | 01561 | Lampertswalde | Ortrander Str. 11 | 035248/ 8 12 61 | ||
Landwirt Anré Noack | 01561 | Thiendorf | Bergweg 1 | 035248/ 8 15 64 | ||
Landwirt Carsten Müller | 01665 | Diera-Zehren / OT Wölkisch | Zur Alten Schmiede 30 | 035247/ 5 00 28 | ||
Landwirt Martin Steinborn | 01561 | Schönfeld | Großenhainer Str. 20 | 035248/ 8 16 01 | ||
Landwirt Thomas Henke | 01561 | Schönfeld | Teichweg 3 | 035248/ 8 16 47 | ||
Landwirtschaftliche Erzeuger- und Absatzgenossenschaft Ehrenberg e.G. | 01848 | Hohnstein | Neustädter Str. 4 | 035975/ 8 12 66 | www.leag-ehrenberg-eg.de | |
Landwirtschaftlicher Betrieb Wilhelm Baues | 01855 | Sebnitz / OT Hertigswalde | Hertigswalde 119 | 0359717 5 84 09 | ||
Landwirtschaftlicher Familienbetrieb Hubertus Schroth | 01737 | Tharandt / OT Großopitz | Zur Aue 6 | 035203/ 3 36 02 | ||
Landwirtschaftsbetrieb Alexander Barth | 01665 | Klipphausen / OT Spittewitz | Spittewitz Nr. 1 | 03521/ 45 40 94 | ||
Landwirtschaftsbetrieb Enrico Hofmann | 01809 | Dohna / OT Borthen | Dorfplatz 12 | 0351/ 2 84 51 31 | ||
Landwirtschaftsbetrieb Erdmann und Hauke GbR | 01844 | Neustadt / OT Polenz | Mittelweg 185 | 03596/ 50 17 82 | ||
Landwirtschaftsbetrieb Krause & Schrön GbR | 01561 | Ebersbach / OT Naunhof | Alte Dorfstr. 51 | 035249/ 7 18 47 | ||
Landwirtschaftsbetrieb Lehmann GbR | 01561 | Priestewitz / OT Nauleis | Am Rundling 12 | 035249/ 7 15 30 | matthias.lehmann.landwirt@gmx.de | |
Landwirtschaftsbetrieb Lothar Günther | 01471 | Radeburg / OT Bärnsdorf | An der Promnitz 51 | 035207/ 8 28 68 | ||
Landwirtschaftsbetrieb Rico Beger | 01833 | Dürrröhrsdorf - Dittersbach | Am Schulweg 12 | 035026/ 9 16 33 | ||
Landwirtschaftsbetrieb Rumpel GbR | 01833 | Dürrröhrsdorf - Dittersbach | Dresdner Str. 27 | 035026/ 9 16 26 | ||
Landwirttschaftsbetrieb Daniel Welde | 01774 | Borlas | Hauptstr. 53 | 035055/ 6 13 33 | ||
Liebenauer Agrar GmbH | 01778 | Altenberg / OT Liebenau | Hauptstr. 30 | 035054/ 29 60 | info@liebenauer-agrar.de | |
Limousin-Hof M. Klemm e.K.. | 01762 | Hartmannsdorf | Hauptstr. 70 A | 037326/ 73 65 | ||
LWG Landwirtschaftsgesellschaft Hermsdorf mbH | 01776 | Hermsdorf | Haselbornweg 12 | 035057/ 5 12 47 | ||
MAP Meißener Agrarprodukte AG | 01561 | Priestewitz / OT Baselitz | An der Schäferei 2 | 035249/ 79 06 60 | www.map-ag.de | |
Milchcenter "Dorfheimat" Prausitz e.G. | 01594 | Hischstein / OT Prausitz | Heydaer Str. 24 | 035266/ 8 22 41 | ||
Milchviehanlage Langenwolmsdorf KG | 01833 | Stolpen / OT Langenwolmsdorf | Stolpener Str. 4A | 035973/ 2 63 02 | ||
Ökologischer Landwirtschaftsbetrieb Pfarrgut Taubenheim KG | 01665 | Triebischtal / OT Taubenheim | Schulstr. 5 | 035245/ 7 03 38 | ||
Pferdehof Röhrsdorf, Nitschke & Fiedler GbR | 01809 | Dohna / OT Borthen | Neuborthener Str. 5 | 0351/ 2 84 55 76 | www.pferdehof-roehrsdorf.de | info@pferdehof-roehrsdorf.de |
Pretzschendorfer Landwirtschafts- u. Dienstleistungsgesellschaft mbH | 01714 | Pretzschendorf | Dresdner Str. 5 | 035058/ 4 12 76 | info@pretzschendorf-landwirtschaft.de | |
Röderauer Rinderproduktion Strießen GbR | 01561 | Priestewitz / OT Strießen | Zschieschener Str. 2 | 03522/ 50 25 95 | ||
Saatzucht v. Kameke Lommatzsch GbR | 01665 | Käbschütztal / OT Nimtitz | Nimmtitz Nr. 5 | 035244/ 4 13 74 | ||
Sächsische Milcherzeugergenossenschaft Quersa e.G. | 01561 | Lampertswalde / OT Quersa | Mühlbacher Weg 4 | 035248/ 88 38 80 | info@saemeg-quersa.de | |
SAG Sadisdorfer Agrar AG | 01762 | Schmiedeberg / OT Sadisdorf | Frauensteiner Str. 9 | 035052/ 6 53 01 | ||
Ulrich Geiger | 01623 | Ketzerbachtal / OT Ziegenhain | Graupziger Str. 3 | 035246/ 5 02 39 | ||
Vorgebirgsmilch- und Schlachtvieh-Genossenschaft e.G. | 01728 | Bannewitz / OT Rippien | Teichstr. 1 | 0351/ 40 01 00 | vgm.rippien@freenet.de | |
Vorwerk Podemus - Ökologischer Landbau | 01156 | Dresden / OT Podemus | Podemuser Ring 1 | 0351 438886-10 | www.vorwerkpodemus.de | info@vorwerkpodemus.de |
Wenzel und Söhne GbR | 01561 | Blochwitz | Brößnitzer Str. 9 | 035248/ 8 13 09 | home.t-online.de/home/320064912962/auslw.pdf | |
"Luzica" Milch- und Rindfleisch GmbH | 01920 | R.-Rosenthal | Am Marienbrunnen 1 | (035796) 9750 | ||
Agrar GmbH Gersdorf-Oberlichtenau | 01920 | Haselbachtal / OT Gersdorf | Bahnhofstr. 17 a | 03578/ 35 40 | ||
Agrargenossenschaft Laußnitz e.G. | 01936 | Laußnitz | Gräfenhainer Str. 36 | 035795/ 28 98 80 | post@agrarlaussnitz.de | |
Agrargenossenschaft Liebenau e.G. | 01920 | Schönteichen / OT Liebenau | Kamenzer Str. 2 b | (03578) 374330 | ||
Bergener Landwirtschaftsgesellschaft mbH | 02979 | Elsterheide / OT Bergen | Alter Kirchweg 1 | (03571) 979451 | ||
Großdrebnitzer Agrarbetriebsgesellschaft mbH | 01877 | Bischofswerda / OT Großdrebnitz | Kleindrebnitzer Str. 4 | 03594/ 70 74 54 | ||
Lichtenberger Agrar GmbH & Co. KG | 01895 | Lichtenberg | Kleindittmannsdorfer Str. 20 | 035955/ 7 25 22 | ||
Qualitätsferkelhof Dörgenhausen GmbH | 02977 | Hoyerswerda / OT Dörgenhausen | Wittichenauer Str. 95 | 035725/ 7 02 78 | ||
Sauenzuchtanlage Nebelschütz GmbH | 01920 | Nebelschütz | Lindenstr. 16 | 03578/ 30 10 10 | sauenzucht@freenet.de | |
Großröhrsdorfer Agrargenossenschaft e.G. | 01900 | roßröhrsdorf | Alte Str. 60 | (03595) 2746853 | ||
Kriepitzer Agrarproduktion GmbH | 01920 | Elstra / OT Kriepitz | Gödlauer Str. 6 | (035793) 5248 | mail@abkkriepitz.de | |
Landwirtschaftliches Unternehmen "An der Dresdner Heide" GmbH & Co. KG | 01454 | Radeberg / OT Großerkmannsdorf | Bischofsweg 30 | (03528) 489960 | www.lwugrosserkmannsdorf.de | |
Landwirtschaftsbetrieb Eckhard Gierth | 01917 | Kamenz | Eselsburg 13 | (03578) 304243 | ||
Landwirtschaftsbetrieb Johannes Wessela | 01920 | Crostwitz | Hornigstr. 46 | (035796) 96454 | J.Wessela@gmx.de | |
Landwirtschaftsbetrieb Robert Gierth | 01936 | Neukirch / OT Schmorkau | Hauptstr. 17a | (035795) 46614 | ||
Lichtenberger Agrar GmbH & Co. KG | 01895 | Lichtenberg | Kleindittmannsdorfer Str. 20 | (035955) 72522 | ||
MKH Agrarprodukte GmbH | 02997 | Wittichenau | Kamenzer Str. 58 | (035725) 70258 | ||
Müller´s Milchhof GbR | 01917 | Kamenz / OT Wiesa | Bischofswerdaer Str. Str. 66a | (03578) 303749 | ||
Agrargenossenschaft "Elster-Pulsnitz" e.G. | 01945 | Frauendorf | Ruhlander Str. 6 | 035755/ 50 94 12 10 | ||
Agrargenossenschaft Beyern e.G. | 04895 | Falkenberg / OT Beyern | Mittelstr. 17 | 035363/ 2 16 | ||
Agrargenossenschaft Gräfendorf e.G. | 04916 | Herzberg (Elster) / OT Gräfendorf | Postbergaer Weg 16 | 03535/ 30 48 | ||
Agrargenossenschaft Oppelhain e.G. | 03238 | Rückersdorf / OT Oppelhain | Am Kräutergarten 7 | 035325/ 4 27 | ||
Agrargenossenschaft Schlieben e.G. | 04936 | Schlieben | Am Mühlenberg 10 | 035361/ 6 97 | ||
Agrargenossenschaft Sonnewalde e.G. | 03249 | Sonnewalde / OT Zeckerin | Großkrausniker Str. 2a | 035323/ 4 27 | www.agrar-sonnewalde.de | info@agrar-sonnewalde.de |
Agrargenossenschaft Werenzhain e.G. | 03253 | Doberlug-Kirchhain / OT Trebus | Dorfstr. 48A | 035322/ 21 24 | ||
Agrargenossenschaft Züllsdorf e.G. | 04916 | Herzberg (Elster) / OT Züllsdorf | Hinter den Gärten 6 | 035363/ 79 90 10 | ||
Agrargesellschaft mbH Prösen | 04932 | Prösen | Baumgartenweg 1 | 03533/ 82 63 | ||
Agrofarm Goßmar e.G. | 03249 | Sonnewalde | Finsterwalder Landstr. 2 | 03532/ 3 34 | ||
AGROLAND GmbH | 04895 | Saxdorf | Hauptstr. 30 | 035341/ 28 52 | ||
Elsterland GmbH | 04924 | Wahrenbrück | Friedensstr. 2 | 035341/ 9 43 38 | ||
Feldbau GbR Stolzenhain | 04932 | Röderland | Saathainer Str. 33b | 03533/ 81 15 54 | feldbau-stolzenhain@web.de | |
Güterverwaltung Großthiemig GmbH | 04932 | Großthiemig | Straße zum Stützpunkt 15 | 035343/ 5 86; -6 29 71 | ||
Hirschfelder Agrar GmbH | 04932 | Hirschfeld | Alte Plessaer Str. 15 | 03534/ 3 04 | www.hirschfeld-agrar-gmbh.d | |
Landwirtschafts-GmbH Finsterwalde, Sitz Drößig | 03238 | Heideland | Dorfstr. 30 | 03531/ 5 01 00 | www.lawi-fiwa.de | nezc@lawi-fiwa.de |
Röderland GmbH Bönitz | 04924 | Bönitz | Hauptstr. 2 | 035341/ 21 68 |
Betrieb | PLZ | Ort | Straße | Tel | Internet | |
Agrargenossenschaft "Oberes Elbtal" Reinhardtsdorf e.G. | 01814 | Reinhardtsdorf | Schrammsteinblick 67 a | 035028/ 8 04 22 | ||
Agrargenossenschaft "Osterzgebirge" Börnersdorf e.G. | 01825 | Börnersdorf | Nr. 2 | 035025/ 5 02 57 | ||
Agrargenossenschaft Bauda eG | 01561 | Großenhain / OT Bauda | Baudaer Mühlweg 1 | 03522/ 3 85 41 | ||
Agrargenossenschaft Dobra e.G. | 01561 | Tauscha / OT Dobra | Tauschaer Str. 6 | 035240/ 7 22 81 | ||
Agrargenossenschaft Ebersbach e.G. | 01561 | Ebersbach | Hauptstr. 62 | 035208/ 8 11 11 | ||
Agrargenossenschaft Forberge e.G. | 01616 | Strehla / OT Forberge | Forberger Ring 10a | 03525/ 73 39 17 | ||
Agrargenossenschaft Görzig e.G. | 01561 | Großenhain / OT Görzig | Mühlenstr. 16 | 035263/ 6 13 52 | ||
Agrargenossenschaft Niederau e.G. | 01689 | Niederau | Kirchstr. 1 a | 035243/ 3 63 79 | ||
Agrargenossenschaft Radeburg e.G. | 01471 | Radeburg / OT Großdittmannsdorf | Hauptstr. 28 b | 035208/ 8 10 00 | www.agrargenossenschaft-radeburg.de | |
Agrargenossenschaft Reinholdshain e.G. | 01744 | Dippoldiswalde | Alte Dresdner Str. 10 | 03504/ 61 55 36 | ||
Agrargenossenschaft Ruppendorf eG | 01774 | Höckendorf / OT Ruppendorf | Paulsdorfer Str. 7 | 035055 / 65 10 | ||
Agrargenossenschaft Skäßchen e.G. | 01561 | Großenhain / OT Skäßchen | Hauptstr. 54 | 03522/ 54 09 70 | ||
Agrargesellschaft Krögis/Heynitz mbH | 01665 | Käbschütztal / OT Krögis | Gewerbestr. 8 | 035244/ 4 12 08 | ||
Agrarproduktion "Am Bärenstein" Struppen e.G. | 01796 | Struppen | Hohe Str. 8 | 035020/ 77 70 | www.landschlachthof.de | |
Agrarunternehmen "Lommatzscher Pflege" e.G. Striegnitz | 01623 | Lommatzsch / OT Barmenitz | Barmenitz Nr. 1 | 035241/ 5 83 42 | ||
Agrarunternehmen e.G. Starbach-Sachsen | 01683 | Ketzerbachtal / OT Bodenbach | Am Bahndamm 1 | 0352427/ 6 77 94 | ||
Agrarunternehmen Niederseidewitz GmbH | 01819 | Bahretal / OT Niederseidewitz | Nr. 22 | 03501/ 52 77 25 | ||
Bärensteiner Agrarprodukte, Kadner & Partner KG | 01778 | Geising / OT Fürstenau | Dorfstr. 31 | 035054/ 2 52 46 | ||
Blum Agrar GbR | 01561 | Ebersbach / OT Kalkreuth | Großenhainer Str. 40 | 03522/ 3 71 79 | ||
CAG Colmnitzer-Agrar-Genossenschaft e.G. | 01738 | Colmnitz | Obere Hauptstr. 44 a | 035202/ 53 90 | ||
Gutsverwaltung Schönfelder Hochland | 01328 | Dresden / OT Schullwitz | Weißiger Str. 50 | 0351/ 21 65 20 | ||
Herzogswalder Agrar GmbH | 01723 | Wilsdruff / OT Herzogswalde | Hauptstr. 7 | 035209/ 2 02 32 | ||
Liebenauer Agrar GmbH | 01778 | Altenberg / OT Liebenau | Hauptstr. 30 | 035054/ 29 60 | ||
LWG Landwirtschaftsgesellschaft Hermsdorf mbH | 01776 | Hermsdorf | Haselbornweg 12 | 035057/ 5 12 47 | ||
MAP Meißener Agrarprodukte AG | 01561 | Priestewitz / OT Baselitz | An der Schäferei 2 | 035249/ 79 06 60 | www.map-ag.de | |
Milchcenter "Dorfheimat" Prausitz e.G. | 01594 | Hischstein / OT Prausitz | Heydaer Str. 24 | 035266/ 8 22 41 | ||
Milchhof Diera KG | 01665 | Diera-Zehren / OT Diera | Mühlweg 6 | 03521/ 73 26 33 | ||
Sächsische Milcherzeugergenossenschaft Quersa e.G. | 01561 | Lampertswalde / OT Quersa | Mühlbacher Weg 4 | 035248/ 88 38 80 | ||
SAG Sadisdorfer Agrar AG | 01762 | Schmiedeberg / OT Sadisdorf | Frauensteiner Str. 9 | 035052/ 6 53 01 | ||
SZA Agrarprodukte GmbH EbersbachPost über: Agrargen. Ruppendorf | 01561 | Ebersbach | Im Wald 1 | 035208/ 48 10 | ||
Vorgebirgsmilch- und Schlachtvieh-Genossenschaft e.G. | 01728 | Bannewitz / OT Rippien | Teichstr. 1 | 0351/ 40 01 00 | ||
Agrar GmbH Gersdorf-Oberlichtenau | 01920 | Haselbachtal / OT Gersdorf | Bahnhofstr. 17 a | 03578/ 35 40 | ||
Agrargenossenschaft Laußnitz e.G. | 01936 | Laußnitz | Gräfenhainer Str. 36 | 035795/ 28 98 80 | ||
Großdrebnitzer Agrarbetriebsgesellschaft mbH | 01877 | Bischofswerda / OT Großdrebnitz | Kleindrebnitzer Str. 4 | 03594/ 70 74 54 | ||
Landwirtschaftliches Unternehmen "An der Dresdner Heide" GmbH & Co. KG | 01454 | Radeberg / OT Großerkmannsdorf | Bischofsweg 30 | 03528/ 48 99 60 | www.lwugrosserkmannsdorf.de | |
Lichtenberger Agrar GmbH & Co. KG | 01895 | Lichtenberg | Kleindittmannsdorfer Str. 20 | 035955/ 7 25 22 | ||
Qualitätsferkelhof Dörgenhausen GmbH | 02977 | Hoyerswerda / OT Dörgenhausen | Wittichenauer Str. 95 | 035725/ 7 02 78 | ||
Sauenzuchtanlage Nebelschütz GmbH | 01920 | Nebelschütz | Lindenstr. 16 | 03578/ 30 10 10 | sauenzucht@freenet.de | |
Agrargenossenschaft Mühlberg eG | 04931 | Weinberge | Burxdorfer Str. 15 | 035342/ 80 00 | ||
Agrargenossenschaft Schlieben e.G. | 04936 | Schlieben | Am Mühlenberg 10 | 035361/ 6 97 | ||
Agrargenossenschaft Sonnewalde e.G. | 03249 | Sonnewalde / OT Zeckerin | Großkrausniker Str. 2a | 035323/ 4 27 | www.agrar-sonnewalde.de | |
Agrargenossenschaft Werenzhain e.G. | 03253 | Doberlug-Kirchhain / OT Trebus | Dorfstr. 48A | 035322/ 21 24 | ||
Agrargesellschaft mbH Prösen | 04932 | Prösen | Baumgartenweg 1 | 03533/ 82 63 | ||
Landwirtschafts-GmbH Finsterwalde, Sitz Drößig | 03238 | Heideland | Dorfstr. 30 | 03531/ 5 01 00 | www.lawi-fiwa.de | |
LAWI-GmbH Stolzenhain Landwirtschaftsunternehmen | 04932 | Röderland | Saathainer Str. 33b | 03533/ 83 05 | ||
Massener Milch-, Vieh- und Handels GmbH | 03238 | Massen | Possendorfstr. - Ausbau 203531/ 7 96 50 | |||
Milchgut Görlsdorf GmbH | 15926 | Luckau | Garrenchener Str. 2 | 03544/ 22 26 | ||
Milchgut Kolochau GmbH | 04936 | Kolochau | Jeßniker Str. | 03535/ 31 14 | ||
Röderland GmbH Bönitz | 04924 | Bönitz | Hauptstr. 2 | 035341/ 21 68 | ||
Schradenmilch Milch- und Vieherzeuger- GmbH | 04932 | Hirschfeld | Elsterwerdaer Str. | 035343/ 2 07 | ||
SCHRADENMILCH Milch- und Vieherzeugungsgesellschaft mbH | 04932 | Hirschfeld | Elsterwerdaer Str. | 035343/ 2 07 | Schradenmilch@gmx.de |
Betrieb | PLZ | Ort | Straße | Tel | Internet | |
Annenhof, Lars Bergelt | 09456 | Mildenau | Eisenstr. 2 | 0172/ 5 96 22 90 | ||
Arnfried Völkel GbR | 08485 | Lengenfeld | Rodewicher Straße 21 | 037606/ 3 41 63 | ||
Bergbauernhof "Am heiteren Blick" | 09619 | Mulda | Oststraße 40 | 037320/ 8 01 85 | ||
Döllnitztal-agrar e.G. Liptitz | 04779 | Wermsdorf / OT Liptitz | Flurweg 1 | 034364/ 5 23 11 | ||
Dressurausbildungsstall Marco Tonn | 08459 | Neukirchen | Hauptstraße 23 | 03762/ 9 42 88 08 | ||
Fohlenhof Schöniger Reitbetrieb-Zucht-Pension | 08485 | Lengenfeld | Polenzstraße 23 | 037606/ 27 95 | ||
GbR Reichelt | 08209 | Auerbach | Straße des Friedens 32 | 03744/ 21 67 20 | ||
Gestüt "Am Wilisch" e.V., Silke Oehmichen | 01731 | Kreischa | Wittgensdorfer Str. 20 A | 0351/ 2 84 11 24; 0170/ 8 33 41 99 | ||
Gestüt Rick Zschernig | 04758 | Oschatz / OT Merkwitz | Lindenstr. 13 a | 03435/ 66 08 20; 0174/ 3 13 13 33 | ||
Gestüt Sachsen | 04758 | Cavertitz | Gutshof Nr. 2 | 034363/ 5 12 21 | ||
Gundorfer Agrargemeinschaft e.G. | 04178 | Leipzig / OT Böhlitz-Ehrenberg | Lützschenaer Str. 10 | 0341/ 4 51 22 02 | ||
Gut Göritz Pferdebetrieb | 04509 | Schönwölkau | 034295/ 79 30 | |||
Gut Tautendorf Familie Kölz | 04703 | Leisnig | Tautendorf 13 | 034321/ 1 37 45 | ||
Gutshof Leipzig-Wolfshain EKINE GmbH | 04824 | Wolfshain | Dorfring 12 | 034292/ 64 25 02 | ||
Internationaler Bund GmbH | 09116 | Chemnitz | Flemmingstr. 8, Haus 23 | 0371/ 33 75-0 | ||
Jope & Schauer GbR | 04249 | Leipzig | Ritter-Pflugk-Str. 17 - 19 | 0341/ 4 28 30 27 | ||
Landwirt mit Pferdezucht C. Günther | 08297 | Zwönitz / OT Dorfchemnitz | Waldweg 11 | 037754/ 7 67 00 | ||
Landwirtschaftsbetrieb Annegret Lange Pensionsstall | 09599 | Freiberg / OT Kleinwaltersdorf | Waldweg 15 | 0174/ 2 67 84 50 | ||
Landwirtschaftsbetrieb Ina Richter | 09575 | Eppendorf / OT Großwaltersdorf | Eppendorfer Straße 65 | 037293/ 7 15 39 | ||
Landwirtschaftsbetrieb mit Pferdehaltung und Zucht Dieter Unger | 08132 | Mülsen | Wildenfelser Straße 19 | 037601/ 23 69 | ||
Landwirtschaftsbetrieb Stephan Sieber | 09306 | Königshain-Wiederau | Dorfstraße 112 | 037202/ 25 81 | ||
Panitzscher Ponyreiter | 04451 | Borsdorf / OT Panitzsch | Wiesenweg 4 | 034291/ 2 17 56 | ||
Pensionspferdehaltung u. Beritt, I. Saalbach-Müller | 04509 | Löbnitz | Bitterfelder Str. 50 | 034208/ 7 21 28 | ||
Pferdehof Frank Berger | 09322 | Penig / OT Niedersteinbach | Karl-von-Hase-Straße 27 A | 037381/ 52 17 | ||
Pferdehof G. Schricker | 08527 | Plauen / OT Oberlosa | Kulmgasse 11 | 03741/ 42 00 69 | ||
Pferdehof Günter Schnabel GbR | 08393 | Meerane / OT Waldsachsen | Hauptstr. 49 | 03764/ 7 21 21 | ||
Pferdehof Millert | 09573 | Augustusburg / OT Hennersdorf | Bahnhofstr. 3a | 037291/ 48 99 06; 0173/ 3 46 80 53 | ||
Pferdehof Röhrsdorf, Nitschke & Fiedler GbR | 01809 | Dohna / OT Borthen | Neuborthener Str. 5 | 0351/ 2 84 55 76 | www.pferdehof-roehrsdorf.de | info@pferdehof-roehrsdorf.de |
Pferdehof Weber | 08141 | Reinsdorf | Wiesenaue 74 | 0375/ 29 31 81 | ||
Pferdezentrum Oberlosa UG | 08527 | Plauen / OT Oberlosa | Kirchplatz 23 | 03741/431362 0174/5869440 | ||
Pferdezucht Henry Heckel | 08485 | Lengenfeld | Reichenbacher Str. 31 b | 037606/ 25 12 | ||
Pferdezucht, Sport- und Pensionshaltung Friedrich | 08606 | Bobenneukirchen | Drödaer Str. 2 | 037434/ 8 02 25 | ||
Quadriga Dressurpferde GmbH & Co KG | 01471 | Radeburg | An den Ziegeleien 10 | 035208/ 3 99 93 10 | ||
Reit- und Fahrhof Steffen Dinter | 08118 | Zocken | Hauptstraße 75 | 037605/ 54 12 | ||
Reit- und Fahrstall Steffen Scholz | 08428 | Langenbernsdorf | Obere Bachstr. 51 | 03761/ 8 19 73 | ||
Reit- und Pensionsstall Katrin Lorenz | 01616 | Strehla | Reußner Str. 1A | 035264/ 9 89 41 | ||
Reit- und Pferdehof Manja Krauß | 09481 | Scheibenberg | Parksiedlung 44 | 0171/ 3 56 01 65 | ||
Reit- und Sporthotel Eibenstock | 08309 | Eibenstock | Gerstenbergweg 5 | 037752/ 5 52 10 | ||
Reit-, Zucht- und Pensionsstall Riedel | 04651 | Bad Lausick | Rochlitzer Str. 50 | 034345/ 2 46 87 | ||
Reitanlage Gompitz GmbH | 01156 | Dresden / OT Gompitz | Ockerwitzer Allee 110 | 0351/ 4 31 31 50 | www.reitanlage-gompitz.de | info@reitanlage-gompitz.de |
Reitanlage Reichel, Heinemann und Höver GbR | 09366 | Niederdorf | Höfeweg 4 | 037296/ 1 53 49; 0170/ 5 34 81 89 | ||
Reitanlage Tögel | 01768 | Glashütte /OT Oberfrauendorf | Am Feldrain 2 | 03504/ 61 70 48 | ||
Reiterhof & Pension Kunze | 04628 | Altenbach | Hauptstraße 1B | 03425/ 81 34 61 | ||
Reiterhof Altroßthal | 01169 | Dresden | Altroßthal 7 | 0351/ 4 11 65 81 | ||
Reitgestüt Knauthain GmbH | 04249 | Leipzig | Ritter-Pflugk-Str. 17 - 19 | 0341/ 4 28 30 26 | ||
Reithalle Chr. Günther Pferdezucht & Pension; Hengststation | 08297 | Zwönitz / OT Dorfchemnitz | Waldweg 11 | 037754/ 7 57 00 | ||
Reitstall Löwe | 01819 | Bahretal / OT Niederseidewitz | Niederseidewitz Nr. 8 | 03501/ 57 81 83 | ||
Reitstall Seidel Zucht-, Reit- und Pensionsstall | 08107 | Kirchberg | Nebenstraße 8 | 037602/ 6 45 25 | ||
Rennreiten Peter Hirschberger | 04275 | Leipzig | Schlegelstr. 13 | 0341/ 2 12 23 72; 0171/ 4 21 81 41 | ||
Rennstall Benno Domschke | 01237 | Dresden | Oskar-Röder-Str. 1 | 0351/ 2 56 17 61; 0172/ 9 16 56 43 | ||
Sächsische Gestütsverwaltung, Landgestüt Moritzburg | 01468 | Moritzburg | Schloßallee 1 | 035207/ 89 00 | ||
Sächsische Gestützverwaltung, Hauptgestüt Graditz | 04860 | Torgau / OT Graditz | Dorfstr. 54 - 56 | 03421/ 7 03 50 | ||
Schlossgestüt Wermsdorf Ulf Plötz | 04779 | Liptitz | Schäfereiweg 1 | 0174 / 3 16 76 91 | ||
Seelitzer Freizeit GmbH | 09306 | Seelitz | Kolkauer Straße 24 | 03737/ 4 23 43 | ||
Sport- und Ausbildungsstall Kelle | 04774 | Dahlen / OT Börln | Otto-Nuschke-Str. 22 | 0172/ 3 41 37 95 | ||
Trainingsbetrieb Frank Breuß | 04177 | Leipzig | Rietschelstr. 24 | 0341/ 4 51 27 63 | ||
WHITE HORSE RANCH, Brenda Esfeld | 01723 | Wilsdruff / OT Kaufbach | Am Feldrain 2 | 035204/ 4 74 77 | home.t-online.de/home/white-horse-ranch | |
Zucht- und Pensionsstall Bobritzsch | 09627 | Bobritzsch | Talstraße 34 b | 037325/ 9 26 95 |